游客欢迎光临百问通一站式法律服务平台![登录][注册]

热线:400-850-2627 关注我们 关注我们

法治中国 携手同行

首页|百问资源|简介|资源列表|  正文
以案释法丨关于行政诉讼起诉期限的理解

2020年09月03日

案情简介

       涉案房屋系原告潘某继承其父遗产所得。潘某父亲于1990年11月领取的房产证登记的建筑面积为86.34平方米,2002年潘某父亲申请更换房产证后的所记载的建筑面积为127.56平方米。潘某发现其现有的房产证所记载的建筑面积与现有房屋不符,于2019年4月起诉不动产登记机构,要求不动产登记机构更正不当登记的具体行政行为。

法律依据

       在该案中,被告登记颁发的房产证,是依据2002年潘某父亲的申请而作出的一种行政确认行为。潘某父亲作为行政相对人自2002年申请变更登记领取房产证至去世前,一直认可该登记行为。原告作为利害关系人,有权对该行政行为提起诉讼。

       行政诉讼法第四十六条第一款规定“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出”。最高人民法院关于适用行政诉讼法的解释第六十九条:“有下列情形之一,已经立案的,应裁定驳回起诉:(二)超过法定期限且无行政诉讼法第四十八条规定情形的”。原告主张在2018年8月的民事诉讼案件审理中知道被告的具体行政行为存在错误,但其提交的《行政起诉状》所注明的起诉日期为2019年4月17日,已超过六个月,且原告没有行政诉讼法第四十八条规定情形,因此,原告的起诉已超过法定期限,法院对本案已经立案,故应裁定驳回起诉。

裁判结果

      依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国行政诉讼法>的解释》第六十九条第一款第二项、第一百零一条第一款第二项之规定,裁定驳回原告潘某的起诉。

法律分析

       行政诉讼的起诉期限,是指公民、法人或者其他组织不服行政机关作出的行政行为,而向人民法院提起行政诉讼,其起诉可由人民法院立案受理的法定期限。

       行政诉讼中的起诉期限不同于民事诉讼中的诉讼时效,其主要区别在于:第一,行政诉讼的起诉期限从相对人知道或应当知道行政行为之日起计算,而诉讼时效的起算时间从当事人知道或应当知道权利被侵害之日起;第二,起诉期限是一个固定期间,不存在中止、中断的情形,除非有正当事由,并由人民法院决定,才可以将被耽误的时间予以扣除或延长期限。而诉讼时效属于可变期间,只要具有法定事由,便可将其中止、中断和延长;第三,人民法院可以依职权审查起诉期限,相对人超过起诉期限起诉的,人民法院将裁定不予受理,受理后发现超过起诉期限的,裁定驳回起诉,即相对人丧失了起诉权。而人民法院通常情况下不主动审查诉讼时效问题,诉讼时效也不是民事诉讼起诉的法定条件,当事人并不丧失起诉权;对方当事人提出诉讼时效抗辩经人民法院审理发现超过诉讼时效的,判决驳回原告诉讼请求,即当事人丧失的是胜诉权。

来源:网络

更多法律咨询,请拨打律师电话: 15606618105

免责声明】:

“ 本公众号”对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考!

  【版权声明】:

本文图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如涉及作品内容、版权和其他问题,请在30日内联系删除!

扫描二维码关注百问通微信公众号,免费法律咨询!